Самоанализ урока чтения.
Тема: «Е.И.Чарушин Страшный рассказ».
1. Тип урока: урок обучающий читательской деятельности
Подтип: урок изучения нового произведения.
2. Цели. 1) образовательные: дать представление о том, что в описании обстановки, поступков и размышлений героев выражается авторское отношение к героям. Формировать умение видеть авторскую оценку героя в описании поступков и размышлений героев.
2) развивающие: развивать представление детей в том, в чем заключается смелость. Вызвать у детей интерес к книгам и иллюстрациям автора.
3) воспитательные: воспитывать доброе, чуткое отношение к героям.
3. Структура.
Урок был построен по закону трехступенчатого восприятия – от общего к частному и к обобщению.
1 этап урока посвящен эмоциональному восприятию произведения в целом.
- чтецкая пятиминутка
- целенаправленная подготовка к восприятию
- выразительная подача произведения
- проверка первоначальных представлений
2 этап обдумывающее восприятие
- беседа
- выборочное чтение
- чтение в лицах
- чтение по цепочке
- чтение с разной интонацией
3 этап заключительный
Были сделаны выводы по вопросу, заданному в начале урока.
4. Методы.
Для целесообразности на уроке были использованы следующие методы:
1) по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный
2) по источнику знаний – словесный, наглядный
3) по степени взаимодействия – беседа, самостоятельная работа.
5. Вид работы.
1) тренировочный этап: читали слова и находили отличие, работали по карточкам и запоминали слова.
2) словарная работа: знакомились и запоминали слова и их значения
3) Самостоятельное знакомство с содержанием текста.
4) анализ текста.
6. Способы и средства.
Для повышения познавательного интереса, мотива учения были использованы следующие способы и средства:
1) выставка книг
2) биографические сведения и портрет автора
3) иллюстрации автора
4) рисунки детей
5) тренировочные упражнения.
7. Итог. Считаю, что урок целей достиг.